Текст песни Павел Судоплатов "Разведка и Кремль" - Приложение



1
В годы первой мировой войны Лебедь и Коновалец вместе воевали в качестве офицеров австро-венгерской армии против России на Юго-Западном фронте в составе так называемого корпуса Сечевых стрельцов.

2
СМЕРШ - название военной контрразведки органов госбезопасности СССР в 19431946 годах.

3
Гибель Коновальца вызвала раскол в ОУН. Судьба руководителей ОУН, работавших при Коновальце, сложилась в 19391945 годах трагично. В ходе борьбы за власть внутри ОУН между Бандерой, освобожденным немцами в 1939 году, и официальным преемником Коновальца Мельником погибли видные боевики и соратники Коновальца. Бандеровцы расстреляли Барановского, Сциборского, Грибивского, Сушко в Житомире и во Львове в 1942-1943 годах. Боевик Лемек был ликвидирован ими в Полтаве в 1942 году. (Прим. автора.)

4
Эйтингтон в 20-30 годы руководил агентурной сетью за границей, не связанной с официальными представителями советской организаций и миссий за рубежом.

5
До 1945 года в советских органах госбезопасности была специальная система воинских званий, отличных от Красной Армии. Воинское звание майора (ромб на петлицах) примерно соответствовало званию комбрига. Оно было ниже ранга комиссар госбезопасности, которое позднее было приравнено к званию генерал-майор.

6
Ю. Колесников через 50 лет получил звание Героя Российской Федерации в связи с полувековым юбилеем Победы над фашистской Германией.

7
Ступор (лат. stupor - оцепенение) наблюдающееся при некоторых психозах резкое угнетение, выражающееся в полной неподвижности, молчаливости.

8
Климов Г.С. - отец известного кинорежиссера Элема Климова.

Павел Судоплатов