Текст песни Ночная гостья - С.Беликов

Судьба музыканта вещь непредсказуемая кто-то взлетает на вершины хит-парадов, исполняя всего одну песню, а кто-то добавляет популярности целому десятку коллективов. Яркий тому пример Сергей Беликов, за плечами которого почти все известные в советские годы коллективы Веселые ребята, сохранившиеся и поныне Самоцветы, андеграундный Аракс...
Обо мне сейчас много чего говорят. Последний слух был о том, что я умер, такими словами встретил нас в своей квартире певец Сергей Беликов. Зачем мы нагрянули к нему в десять утра? Да очень уж часто стали крутить по радио любимые всеми У беды глаза зеленые, Живи, родник и Все, что в жизни есть у меня.
А о жизни их исполнителя мало что известно. Было. До сих пор.

Ведро в каждом номере.

Вижу, у вас волосы мокрые. Решили с утра искупаться?

Да это я обливал себя из ведра холодной водой. Многолетняя привычка. У меня даже в райдере обозначено, чтобы в номере обязательно было ведро. Когда у нас была дача, мы обливались там с женой каждый день всю зиму.

Пока певец делится такими подробностями, супруга Елена уже приготовила кофе и телефонную трубку на закуску.

Я с утра решаю дела по телефону. А вот и звонок... Да, это я. 15-го в Нижнем Новгороде? Кажется, свободен, Беликов кладет трубку. Вот так и приходится крутиться. Я же, помимо сольной программы, принимаю участие в двух проектах работаю с ансамблем Самоцветы, солистом которых был еще в 7080-е годы, и в программе Легенды ВИА.

После двухчасовых утренних переговоров Беликов направляется в студию, которая находится в комнате сына. Компьютер, записывающая установка, синтезатор, гитара полный боекомплект.

Если накануне не было гастролей, я начинаю петь в одиннадцать утра, когда голос просыпается. Но вчера был концерт, поэтому сегодня начал немного позже. Я же живой певец, и это требует тренинга, Сергей берет в руки гитару и начинает петь.

Я слышала, что вы альбом готовите новый

Да. Диск называется Может, я останусь. Решил собрать мои самые знаменитые песни и новые композиции. В домашней студии выполняю черновую работу, а после нее отправляю материал более опытным аранжировщикам.

Раньше, наверное, легче было существовать в шоу-бизнесе?

Двадцать лет назад шоу-бизнеса и не существовало. Была некая эстрадная культура Советского Союза, которая в разное время более или менее регламентировалась Министерством культуры. А сейчас играть и петь могут все, у кого есть деньги. Фабрика звезд показала, что деятели ТВ перекраивают музыкальный рынок в своих интересах. Я считаю драмой российского шоу-бизнеса, что он стал зависеть от денег.

Если нет спонсора, надо становиться им самому вы бы бизнесом занялись. Сейчас все так делают

Чтобы открыть ресторан, надо иметь приличный капитал. А я его не заработал. Но, между нами говоря, многие артисты, которые являются совладельцами, тоже ведь деньги не из своего кармана доставали. Так жизнь сложилась дружба с нужными людьми и все такое. Я эту проблему не смог решить. Но если бы у меня был свечной заводик (Беликов улыбается), я бы не отказался.
Внучка-англичанка

За разговорами время идет к обеду. Сергей вспоминает, что собирался сегодня посетить фитнес-клуб поплавать, попариться в бане и позаниматься на тренажерах.

Я увлекся баней по рекомендации врачей. Обычно мы с женой тратим на это часа три. По несколько заходов в парилку, разговоры и читка газет в промежутках. Но сегодня Лена неважно себя чувствует, так что я один быстренько схожу.

До фитнес-центра рукой подать три минуты пешком.

Хорошо заниматься на голодный желудок, говорит музыкант, оседлав тренажер для накачивания мышц рук. Вообще я хожу сюда не для того, чтобы накачать мышечную массу, а чтобы не теряла эластичность та, которая была до сих пор.

Кто-нибудь из ваших коллег ходит сюда заниматься?

Никого не видел. Мне кажется, многие из тех, кто снимается для обложек в спортзалах, делают это ради пиара. Пришли, изобразили больших физкультурни

Ночная гостья - С.Беликов