Текст песни Земфира vs Rammstein - Я тебя ненавижу part two

Вы не найдете этого альбома в музыкальных магазинах, торгующих только легальными пластинками. Официально его нет. Он возник из ниоткуда и не известно, кто его создатель. Я нашел его на Горбушке (у которой теперь дурацкое название "Ля-Ля Парк"). Это альбом-мистификация, альбом-кунштюк, альбом-роман. Это "новый" альбом Земфиры, и он называется "ZемфираRammstein Studioworks". То есть совместная студийная работа нашей Рамазановой и немецких индустриальных танц-металлистов Rammstein, которые гостили у нас в ноябре со своим огненным шоу в "Лужниках" и начисто спалили внушительный объем мозговых клеток большого числа соотечественников.

Буклет сделан по правилам - маленький, но гордый. Первая строчка выглядит так Vocals - Zemfira Ramazanova/Till Lindermann. После перечисления таким же образом всех музыкантов обеих групп сообщается, что альбом записан на Realistic Sound Studio в Гамбурге в январе 2001 года. "Инжиниринг и миксинг" осуществил Боб Хэриан, его ассистентом был(а?) Линди Гриффин, а отмастерила все это дело некая Ромашка Супер. Будем считать эту Ромашку условным автором пластинки, которая вполне может стать со временем раритетной. В качестве выпустившего альбом лейбла значатся Propaganda Rec. и Universal. Налицо большая скромность автора, который, по всей видимости, скрывает свое имя из-за нежелания вступать в конфликт с махиной шоу-бизнеса - ведь, по сути, альбом незаконный. О том, как он возник, можно только догадываться. Ни сама Земфира, ни Rammstein отношения к нему не имеют, их звукозаписывающие компании - тоже. Суперромашка, по всей видимости, - музыкально одаренный поклонник. По слухам, уже циркулирующим в Интернете, на создание альбома ушло около года.

Внутри буклета, как и полагается, - групповое фото музыкантов. На снимке, предположительно начала XX века, группа людей стоит перед полуразложившимся трупом (чудовища?). У двоих - лица Земфиры и Тилла. У человека в центре, обозначенного цифрой 1, лицо тоже "вклеено" в фотошопе. По всей видимости, это и есть Ромашка Супер.

Итак, Ромашка заварила русско-немецкий супермикс. На пластинке девять треков. За мелодическую основу взята Земфира, вернее - пять ее песен с альбома "П.М.М.Л." заглавная, "Ненавижу", "Шкалят датчики", "Искала" и "Хочешь". Еще четыре трека - дополнительные вариации на их темы. Функция Rammstein на альбоме - утяжелять и мрачно хрипеть замогильным голосом Тилла Come with me take my hand "Шкалить датчики", как удачно сформулировала сама Земфира. Получаются очень тяжелые, энергичные, мощные ремиксы Земфиры. Всю пластинку Тилл убеждает Земфиру отправиться вместе с ним в темное царство. Делает это мрачно, неотступно, периодически калеча лирическую героиню. Земфира же служит силам света, на поползновения демонических сил внимания не обращает и думает исключительно о высоком кулечки на память, за окошком Альпы, ты в песке, как будто в солнце, и далее. Роман вора и комсомолки, в котором вроде бы каждый - про свое, выходит на загляденье ладный, с драматургией и нюансами.

Дополнительная интрига - пятый трек Live aus Moskau. Почти натуральное концертное выступление совместного коллектива, с паузами, во время которых вопят зрители, со взрывами и песней "П.М.М.Л.", в ядреной хард-обработке. Песня якобы записана 17 ноября на концерте Rammstein в "Лужниках".

Реакция Rammstein на этот кунштюк пока неизвестна. Вряд ли они даже подозревают об этой феерической записи. Земфира - знает, но реагировать не торопится. Впрочем, ей некогда - доделывает альбом, который выйдет в марте. Фирма Real Records, понимая, что претензий к анонимному автору не предъявишь, тоже отказывается от комментариев, чтобы не делать дополнительной рекламы незаконному альбому. Universal тоже машут рукой - спросить ведь не с кого. Ромашка спряталась. Du hast mich gefragt, und ich habe nichts gesagt, как спела группа Rammstein.

Земфира vs Rammstein - Я тебя ненавижу (part two)