Текст песни Андрей Васильев (Inovet) - Наталья Нечаянная - Про Басика, хлеб и маму

Про Басика, хлеб и маму

И когда трясёт и знобит колбасит, когда сутки плачется не о чем-то, я иду к щенку, он чихает басом, хоть похож на плюшевого мышонка. И ему уместней пищать и ёрзать, воровать забытый кусочек сыра, но родился псом, значит, будь серьёзным, сторожи подъезд, где светло, но сыро.
Слышишь, Бася, это уже не гонка. Это стоп-игра. Тише едешь выйди. Им на свадьбе, Бася, кричали Горько, им на свадьбе Горько, мне дома выть бы. То не осень, Бася, октябрь весел (он красивый, светлый, лучистый, тёплый). Как держаться, Басенька, равновесий, если так в себя любишь тыкать стёкла? (Тыкать стёкла, Бася, и сокрушаться Что ни день, мол, ближе и ближе к коме).
Это, Баська, корм. Он, прости, кошачий. Но, походу, разницы нету в корме.
________________________________________

А октябрь стал (ты заметил?) злее. Принесла вот, кстати, тут тёплых тряпок. Поворчит уборщица, шут ведь с ней, а? У уборщиц вредный такой порядок. А октябрь злее. Ветрами больно бьет в виски, и бьет не слабее палки. Я взяла бы, Баська, тебя домой, но там ведь много хуже, чем в коммуналке.
________________________________________

Тяжело не мне, а жар-птице в клетке. Я ведь так, воробушек без кормушки. Мой октябрь, Басечка, грабит ветки и игриво держит меня на мушке. Это чувство, будто бы виновата, непонятно в чем, но ведь в нехорошем. Так приходит к брошенным детям папа, понимая, что не прощен, не прошен. Это, Баська, стыдно и сложно, трудно. Будто ты делим, будто ты остаток. Это, это курица, в общем, грудка. На, поешь-ка, лучший из всех хвостатых.
________________________________________

Ты прости, Басюнь, забегаю редко. Я тебя люблю, вислоухий, помни. В моей сумке дня где-то три таблетки. Пачки две. Хотелось мне Ну, ты понял.
И не надо этих вот взглядов, живность Говорю, не надо. Какой упрямый. Я не буду, Бась, мне не жалко жизни, но любимых то бишь, тебя и маму
________________________________________

Пятый день трясёт. Пятый день колбасит. Аллергия к жизни, как к вони лилий. А в красавца вырос подъездный Басик. Басик вырос. Вырос и пристрелили. В сумке пачка. В сердце темно и голо. Вспоминаю цвет дождевого неба.
В коридоре слышится мамин голос Ты гулять? Купи на обратной хлеба.

(с) Наталья Нечаянная
Музыка (с) Константин Костенко. XFile (Кладбище)
Читал Андрей Васильев